ブチル スコポラミン 腹痛。 過敏性腸症候群について

過敏性腸症候群について

ブチル スコポラミン 腹痛

もくじ• 1.生理痛の原因 生理痛に大きな影響を与えるのは、子宮収縮作用を持つ「プロスタグランジン」という生体内の物質です。 また、初潮から数年の間は子宮が未成熟で経血をスムーズに排出することが難しいため、より強い収縮が起きて強い痛みが生じることがあります。 その他、肉体的・精神的ストレス、子宮筋腫や子宮内膜症などの病気が生理痛の原因となることがあります。 1-1. 病院のお薬と市販薬の違い 医療機関で処方される薬と市販薬では、成分が同じでも用量・用法が異なることがあります。 また、医療機関でしか処方できない薬もある一方で、市販薬ならではの工夫がされている商品もあります。 生理痛に対し医療機関から処方される薬としては、 ・鎮痛薬 ・ホルモンを含む薬(ピルや月経困難症専用の薬など) ・漢方薬 ・子宮の収縮を抑える薬 ・平滑筋(内臓や血管の壁にある筋肉)の緊張を和らげる薬 などがあります。 また、病気が原因で生理痛が起きている場合には、病気の治療に必要な薬もあわせて処方されることがあります。 一方、薬局で購入できる生理痛の薬は ・鎮痛薬 痛み止め ・漢方薬 などに限られ、ホルモン薬や子宮の収縮を抑える薬は購入できません。 なお、医療機関で処方される「平滑筋の緊張を和らげる薬」も市販されていますが、生理痛に適応はありません。 とはいえ、市販の痛み止めの中には医療用医薬品と同成分・同用量のものもあります。 また、複数の解熱鎮痛成分を組み合わせたもの・胃粘膜保護成分を配合したものなども販売されています。 1-2. どんなときに病院にいくべき? 生理のたびに寝込んでしまうなど、日常生活に支障が出るほどつらい生理痛がある場合は、医療機関で診察を受けることをおすすめします。 内診を行う可能性があるので生理後の受診がベターですが、出血があっても腹部エコー検査(お腹の上から器具を当てて行うエコー検査)で対応してくれる場合が多いです。 その他、 ・市販薬を用量・用法通りに使っても痛みがおさまらない ・生理のたびに鎮痛薬を飲まなければならない ・痛みが以前に比べてひどくなっている ・生理以外の期間にも痛みがある という場合には何らかの病気がかくれている可能性があるので、早めに婦人科を受診しましょう。 2.生理痛に効果がある市販薬 ここからは、生理痛に効果がある代表的な市販薬を紹介します。 2-1. ロキソプロフェンが入っている主な市販薬 ロキソプロフェンは医療用医薬品の「ロキソニン錠」に含まれる成分です。 ロキソプロフェンを含む市販薬はすべて第1類医薬品なので、薬剤師のいる薬局でのみ購入できます。 いずれもセルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておきましょう。 (希望小売価格は2019年9月現在) 用量用法は、どれも1回1錠、1日最高3回までとなっています。 ロキソプロフェン以外の成分を配合しているものもあるので、体調や症状に合わせて上手に使いましょう。 なお、15歳未満の場合は使用できません。 ロキソニンS 希望小売価格:648円 税抜 ロキソプロフェンのみが配合されています。 医療用のロキソプロフェン製剤と同じような効果を希望する方におすすめです。 生理時に口内炎などができやすい方におすすめです。 ロキソニンSプラス 希望小売価格:698円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 バファリンEX 希望小売価格:598円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 ロキソニンSプレミアム 希望小売価格:1,180円 税抜 胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 ただし、眠気に注意が必要です。 2-2. イブプロフェンが入っている主な市販薬 イブプロフェンを含む市販薬はすべて指定第2類医薬品です。 薬剤師のいない店舗やオンラインでも購入できますが、体調変化などがあったら医師・薬剤師に相談しましょう。 こちらも、セルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておくことをおすすめします。 (希望小売価格は2019年9月現在) なお、商品によって1回の服用量・1日の使用上限が異なります。 用量・用法を確認の上使用してください。 イブプロフェンを含む市販薬も、15歳未満の場合は使用できません。 医療機関で処方されるイブプロフェン製剤と同等の用量となっています。 ただし、眠気に注意が必要です。 同成分のプライベートブランドが充実しています(DHC解熱鎮痛薬・解熱鎮痛錠IP。 (Amazon)・ディパシオIPa(マツモトキヨシ)・リコリプラスエースa(サンドラッグ)など)• こちらも、眠気に注意が必要です。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 2-3. アセトアミノフェンが入っている主な市販薬 アセトアミノフェンを含む市販薬も、そのほとんどは薬剤師のいない店舗やオンラインで購入できます。 (希望小売価格は2019年9月現在) アセトアミノフェンを含む市販薬の中には、小児に使えるものもあります。 ただし、同じ成分・ブランドでも適応が異なることがあるので、注意してください。 バファリンルナJは7歳から使用できます。 眠気に注意が必要です。 ただし、眠気に注意が必要です。 商品によっては、胃を守る成分や鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 眠気に注意が必要な商品もあります。 3.悩み別、薬剤師がおすすめする生理痛の市販薬の選び方 次は、薬選びに迷った時に役立つ「生理痛の市販薬の選び方」をご紹介します。 3-1. 胃が弱い場合 アセトアミノフェンは、ロキソプロフェンやイブプロフェンなどと比べて胃腸障害があらわれにくいので、アセトアミノフェンを主成分とする市販薬を選びましょう。 アセトアミノフェン以外の成分を希望する場合には、胃の粘膜を保護する成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル・酸化マグネシウム・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムなど)が配合されているものを選ぶと良いです。 3-2. 眠気が起きてほしくない場合 鎮痛効果を高める成分(アリルイソプロピルアセチル尿素・ブロモバレリル尿素など)や平滑筋の緊張を和らげる成分(ブチルスコポラミン臭化物など)を含むものは、眠気が生じることがあります。 眠くならない市販薬が良い場合は、これらの成分が入っているものは避けましょう。 3-3. 小・中・高校生が服用する場合 高校生以上であれば大人と同じ商品でも大丈夫ですが、小・中学生の場合は服用できる薬に制限があります。 ロキソプロフェンやイブプロフェンなどを含む市販薬は、15歳以上でないと服用できません。 一方、アセトアミノフェンは15歳未満でも使用できますが、商品によっては適応がありません。 用法用量を確認の上、購入するようにしましょう。 4.生理痛に効かない…。 そんな時は? 市販薬を飲んでも痛みがおさまらない場合には、薬を飲むタイミングや薬の選び方を見直してみましょう。 生理痛をがまんしていると痛みがひどくなり、薬を飲んでも痛みをコントロールするのが難しくなってきます。 痛みをがまんする必要はありません。 薬は、痛みがひどくなる前に飲むようにしましょう。 薬の成分を見直すのも一つの方法です。 ロキソプロフェンは比較的どんな痛みにも効くとされていますが、生理痛の場合はイブプロフェンの方が痛みを抑えやすいことが知られています。 また、ロキソプロフェンやイブプロフェンはプロスタグランジンの産生を抑えますが、アセトアミノフェンは脳が痛みを感じにくくする働きを持つので、効き方が全く違います。 その他、解熱鎮痛成分を複数含むものを利用するのも良いでしょう。 日常生活では、カイロでお腹や腰を温めたり軽い運動をしたりすると、血行が良くなって痛みが軽くなることもあります。 そして生理の時は無理をせず、しっかり睡眠をとってストレスをためないようにしましょう。 飲み方や薬の変更、日常生活の工夫などを行っても痛みがおさまらない場合には、医療機関を受診しましょう。 生理痛で受診することは決しておかしなことではありません。 可能ならば基礎体温に加え、痛みのひどかった日時・痛む場所・薬を飲んだタイミングなどもメモして持参すると、診察時に役に立ちます。 また、痛みがおさまらない場合でも、飲むタイミングや薬の内容を変えることで対応できることがあります。 ただし、痛みが非常に強い場合・生理以外の期間にも痛みがある場合などには専門医を受診してください。 なお、小中学生に使用できる商品は限られているので、かならず適応年齢や用量用法を確認してから服用させてください。

次の

ブスコパン錠(ブチルスコポラミン臭化物)の効果と副作用

ブチル スコポラミン 腹痛

腹痛に効く ブスコパンは腹痛などに効果があります。 大抵の腹痛は胃腸の痙攣によるものです。 そのため、一般的な痛み止めはほとんど効果がありません。 ブスコパンは胃腸の痙攣を抑えて腹痛を軽減します。 ブスコパンは抗コリン薬 ブスコパンの成分はブチルスコポラミンといいます。 ブチルスコポラミンは抗 コリン薬 というカテゴリーの薬です。 胃腸の過度な運動を抑えることにより、腹痛を軽減します。 具体的には、神経伝達物質の アセチルコリン の働きを邪魔します。 アセチルコリンは、副交感神経が働くと分泌されます。 胃腸のアセチルコリン受容体にアセチルコリンがくっつくと、胃腸の運動が活発になります。 胃腸の運動が活発になると、食べたものは胃から腸へ、腸の中では肛門の方向へと運ばれていきます。 ブチルスコポラミンは、アセチルコリンの働きを邪魔します。 椅子取りゲームのようにアセチルコリン受容体にくっつきます。 こうして、アセチルコリンが受容体にくっつくのを邪魔するのです。 アセチルコリンが受容体にくっつけなくなるため、胃腸の運動は抑えられます。 それにより、胃腸の過度な運動や、胃腸の痙攣による痛みが抑えられます。 注意点 抗コリン作用に関連した注意点があります。 口渇、便秘などの副作用があります。 眼圧を高めるため、 閉塞隅角緑内障 を悪化させる恐れがあります。 前立腺肥大の方は、 さらに尿が出にくくなるため服用できません。 生理痛にも効く? ブチルスコポラミンは、内臓の筋肉の収縮を抑えます。 子宮の収縮も抑えるため、 生理痛にも効果があります。 市販薬では、エルペインという生理痛の薬に配合されています。 胃酸過多に効く? 市販のブスコパンの効能・効果には「胃酸過多」の記載もあります。 アセチルコリンは胃酸の分泌も促します。 そのため、アセチルコリンの邪魔をするブスコパンは胃酸の分泌を抑える働きもあります。 でも実際には、 胃酸の分泌を抑える目的で使用することはほとんどありません。 胃酸過多による胃痛や胃もたれには、H2ブロッカーやプロトンポンプインヒビターと呼ばれる薬の方が効果的です。 まとめ ・ブスコパンは胃腸の痙攣を抑えて腹痛を軽減します。 ・ 神経伝達物質の アセチルコリン の働きを邪魔するため、胃腸の運動が抑えられます。 ・抗コリン作用に関連した注意点があります。 緑内障や前立腺肥大を悪化させます。 ・ブチルスコポラミンは、子宮の収縮も抑えるため、生理痛にも効果があります。 ・胃酸過多には、H2ブロッカーやプロトンポンプインヒビターと呼ばれる薬の方が効果的です。

次の

イノキュアS

ブチル スコポラミン 腹痛

6% と,いずれも消化性潰瘍に有効であ り,ほとんど差異は認められなかった。 2% でブチルスコポラミン臭化物錠がや や優っていた。 ガスターなどのH2ブロッカーでは 経口投与で胃酸分泌抑制率が70~99%と非常に高くなっている。 ここから抑制率を計算すると、85%。 割と抑制されているようですが、30㎎ 静注時のデータ。 バイオアベイラビリティは1%未満なので経口投与だとかなり効果は落ちると思われる。 胃酸分泌抑制目的で使うならわざわざブスコパンではなくてよさそうですね。 胃痙攣もあり、ついでに胃酸分泌抑制をしたいならといったところでしょうか。 まとめ• 111• 237•

次の